Виртуальная реальность поможет астронавтам снять стресс во время длительных полётов

17 октября 2014, ,
0
Oculus Rift спасут от стресса в космосе
С развитием космических технологий перспективы межпланетных миссий становятся всё более реальными. Уже в недалёком будущем они, возможно, станут такими же обычными, к примеру, как семейный отдых во Франции. Однако во время длительных перелётов в стеснённых условиях космического корабля могут возникнуть психологические проблемы между членами экипажа.

Одно из решений данной проблемы – введение астронавтов в определённое состояние. Пока эти технологии находятся в зачаточном состоянии, но уже есть некоторые идеи, которые нуждаются в тщательной проработке. Одна из них связана с использованием очков Oculus Rift VR.

Исследователи Университета передовых цифровых технологий и Лаборатории инноваций города Дартмут (DALI), уже 13 лет занимающиеся программным обеспечением в области создания виртуальных сред, недавно стали обладателями гранта NASA в размере $ 1,6 млн. для проведения исследований по созданию цифрового психотерапевта, который будет снимать стрессы у астронавтов и заниматься профилактикой межличностных конфликтов, способных привести с срыву миссии.

По словам одного из руководителей проекта профессора Лори Леба, уже созданы некоторые сенсорные эффекты в виде запахов и звуков, которые погружают сознание человека в определённое состояние, имитирующее его пребывание, например, в окружении близких или на лоне природы.

Испытания программы планируется провести на одном из объектов NASA на Гавайях. В ходе эксперимента его участники будут помещены в геодезическую капсулу диаметром более 10 метров, где они проведут 8 месяцев.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: