В НПП «Звезда» разработан скафандр пятого поколения «Орлан-МКС»

30 августа 2014, ,
0
Орлан-МКС
Название скафандра – «Орлан-МКС». От своего предшественника – «Орлана-МК» он отличается не только наличием буквы «С» в названии. В связи со значительным увеличением числа выходов космонавтов в открытый космос ресурс действующих скафандров постепенно иссякает. У «Орланов-МКС» предусмотрено несколько важных доработок, которые значительно увеличат рабочий ресурс.

Во-первых, на нём будет установлена автоматическая система терморегулирования. Действующая система представляет собой тонкий комбинезон со своеобразным радиатором внутри, в виде тонких трубочек с охлаждающей жидкостью — водой.

В открытом космосе

При работе в условиях солнечного освещения она не позволяет космонавту перегреться. В «тени» наоборот, чтобы не замёрзнуть, он её отключает. Но если раньше всё это делалось в ручном режиме, то сейчас этим займётся автоматическая система климат-контроля.

Следующее новшество – полиуретановые оболочки со значительно большим сроком службы, которые заменят ныне существующие резиновые, что значительно продлит жизнь скафандра – до 20 и более выходов за пределы станции.

В ближайших планах коллектива — создание реактивного ранца, который даст возможность возвращения на МКС при нештатных ситуациях. Первый «Орлан-МКС» будет доставлен на космическую станцию уже в конце текущего года на грузовом корабле «Прогресс».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: