Роскосмос собирается начать орбитальную уборку

25 августа 2014, ,
2
Земля в окружении космического мусора
Хорошо известно, что околоземное пространство, где постоянно находятся сотни действующих спутников, буквально забито космическим мусором. По разным подсчётам в промежутке между низкими околоземными орбитами и до 2000 км обитают более 300 тыс. посторонних объектов, представляющих для спутников серьёзную опасность.

Космический мусор – это неисправные спутники, отработанные разгонные блоки ракетоносителей, ступени, обломки взрывов и многое другое. Только что стало известно о намерении Роскосмоса приступить к разработке аппарата «Ликвидатор», предназначенного для очистки геостационарной орбиты от космического мусора.

Мусорная статистика

Один из проектов космического мусорщика

Геостационарная орбита находится на расстоянии 36 тыс. км от земного экватора. Именно здесь обитают российские спутники связи и вещания. Программа по его созданию рассчитана на 2016-2025 года. Вес «Ликвидатора» — 4 тонны. Его производительность – удаление до 10 отработанных разгонных блоков в течение полугода. Срок службы аппарата – 10 лет. Утилизация мусора будет производится по двум направлениям – вверх на более высокую орбиту или вниз на Землю в один из районов Тихого океана.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Сергей Валерьевич25 августа 2014 в 10:33

    Из космоса в Тихий океан.. Типа как мусор под диван заметать :)

    Ответить
  • bezbani30 августа 2014 в 15:14

    пи...тая темка... но им необходимо думато не над кораблем, по тупу как он нарисован выше, а копать глубже.
    у них неограниченые возможности но ограничено понимание.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: