Астрономы обнаружили планету, напоминающую Землю

0
Планета Kepler-10c
Список планет, имеющих сходство с Землей, недавно пополнила «мега-Земля» или Kepler-10c. Именно так назвали обнаруженную планету астрономы Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики США. Правда, ее размеры несколько больше, но вполне соизмеримы с земными — масса и диаметр превышают соответствующие параметры нашей планеты в 17 и в 3 раза.

Планета была обнаружена с помощью устройства Harps-North, установленного на телескопе Nazionale Galileo на Канарских островах. При этом был использован метод транзита. Суть его состоит в том, что свет звезды тускнеет, когда между ней и Землей оказывается небесное тело. Для Kepler-10c характерна скалистая, плотная поверхность и более почтенный возраст – примерно 11 миллиардов лет. Планета образовалась спустя 3 миллиарда лет после Большого Взрыва. По сравнению с ней наша Земля вдвое моложе.

Телескоп Nazionale Galileo на Канарских островахТелескоп Nazionale Galileo на Канарских островах

Kepler-10c относится к категории планет «Мини-Нептун». Период ее вращения вокруг своего Солнца равен 45 земным дням. Kepler-10c находится в созвездии Дракона на расстоянии порядка 560 световых лет. Атмосфера планеты состоит из массивного слоя газа, и, по мнению исследователей, на ней вполне возможны какие-то формы жизни.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: