Ученые находят все новые доказательства наличия интеллекта у растений

0
Кто из них умнее
Исследователи, принимающие участие в европейском проекте Университета Флоренции, нашли новые доказательства существования интеллекта у растений. Оказывается, они умеют не только бороться с вредителями, извлекать максимум пользы из питательных веществ, но и общаться между собой на неизвестном еще людям языке.

Один из участников проекта Стефано Манкусо и его коллеги из лаборатории нейробиологии, проведя анализ электрической активности растений, установили, что те реагируют на изменения гравитационного и электрического полей, на химические вещества и на многие другие раздражители. Главная задача ученых – расшифровать сигналы, которые растения при этом генерируют.

Иными словами, ученым предстоит создать своеобразную азбуку растений, в которой каждому параметру (раздражителю) будет соответствовать определенный импульс. Таким образом, обобщив данные, полученные от нескольких растений, ученые смогут составить каталог этих сигналов. Результатом этих исследований станут уникальные технологии по защите окружающей среды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: