Когда полетит космолёт «Скайлон»

1
Космолёт Скайлон
Проект по созданию космолёта «Скайлон» (Skylon) с полным основанием можно отнести к категории долгостроя. Самому проекту уже более 10 лет, а разработка многоразового космического аппарата началась 30 лет назад и уже обошлась почти в 100 миллионов евро.

Работы по созданию космолёта «Скайлон» ведутся британской компанией REL по заказу Европейского космического агентства. Основная задача космолёта – выведение на орбиту телекоммуникационных спутников, которые в настоящее время доставляются на орбиту с помощью ракет-носителей «Ариан-5».

Двигатель космолёта СкайлонМногрежимный двигатель Скайлона

В отличие от традиционных ракет-носителей «Скайлон» будет стартовать и садиться, как обычный самолёт, благодаря двум многорежимным турборакетным прямоточным двигателям. На первом этапе при взлёте они работают подобно двигателям реактивных самолётов, а после набора высоты 26 км на гиперзвуковой скорости переключаются на ракетный режим.

Доставка на орбиту спутника

По мнению авторов проекта, космолёт окупит себя за счёт многоразового использования. К тому же их серийное производство могут наладить такие гиганты, как «Боинг» и «Эйрбас». К недостаткам «Скайлона» следует отнести ограничение по высоте – всего до нескольких сотен километров. К примеру, для выведения спутника на высоту 36 тыс. км уже понадобится дополнительный модуль.

Топливные баки СкайлонаБольшую часть Скайлона занимают топливные баки

Нерешёнными проблемами заключительного этапа являются разработка двигателей и дополнительное финансирование проекта. Если их удастся успешно решить, то «Скайлон» начнёт осваивать космос уже в 20-е годы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий2 июня 2014 в 19:45

    "Нерешёнными проблемами заключительного этапа являются разработка двигателей" - насколько я читал именно благодаря его уникальным двигателям и возможен весь это проект в целом, так что основная проблема только в деньгах.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: