Ученые исследуют крошечные оранжевые частицы с поверхности Луны

2
Лунный грунт

Во время лунных миссий «Аполлон» полвека назад американские астронавты обнаружили на поверхности Луны огромное количество крошечных (меньше песчинки) оранжевых шариков. По мнению ученых, на поверхность их «доставили» вулканы более трех миллиардов лет назад, когда формировался наш естественный спутник.

Выброшенные с потоками вулканической лавы, они затвердели в ледяном космическом вакууме и сохранились в первозданном состоянии, не подвергаясь эрозии и выветриванию.

Используя современные технологии — электронную и рентгеновскую спектроскопию — ученые обнаружили, что каждая стеклянная бусинка не похожа одна на другую и хранит свою индивидуальную информацию о множестве вулканических извержений, раскрывающих геологическую историю Луны.

По мнению вулканологов, бусинки выбрасывались на поверхность во время напоминающих огненные фонтаны взрывных извержений, подобных тем, что можно видеть сегодня на Гавайях. Неповторимость каждой песчинки — форма, цвет и химический состав — объясняется их внеземным происхождением.

Чтобы сохранить доставленные астронавтами «Аполлона» лунные песчинки в первозданном виде ученым пришлось надежно изолировать их от воздействия воздуха.

Источник — Universe Today
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Каких ещё астронавтов? Они тогда утверждали, что Луна серая, и на всех ихних цветных фотках она именно серая, ибо цемент рассыпаный в съёмочном павильоне, симулирующий Луну, именно такой.

    И только советские цветные снимки показали, что Луна именно такая, какая на фотке - коричневатая.
    Китайцы спустя 50 лет это подтвердили, своим Нефритовым зайцем.
    А грунт пиндосы получили от СССР, своего взамен так и не дав.
    Т.к. голландцы вродь, или не помню кто, сказали, что пиндосный грунт земного происхождения, поэтому они его и не раздавали, хотя утверждали, что грунта у них пару тройку центнеров за ... экспедиций, но никто его так и не видел, и никому они и 5 гр не дали. Или кому-то невнятному давали, но потом забирали, понятно почему.

    На фотке или всё ещё советский грунт, или уже вновь доставленный, мож китайский.

    Ответить
    • Нет веры пиндосам ни в чем, Бидон ли там презик или Трумп, без разницы...

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: