«Роскосмос» с начала 2024 года приступит к работам по «Венере-Д»

15 мая 2023, ,
5
В России готовят к запуску проект «Венера-Д»

Пресс-службой российского «Роскосмоса» официально объявлено о завершении специалистам НПО Лавочкина работы над техническим предложением по проекту изучения Венеры, получившим название «Венера-Д».

После изучения данного техпредложения будут рассчитаны сроки по этапам подготовки эскизного проекта, проведения согласования техзаданий, а также найдены соисполнители. Кроме того, в «Роскосмосе» уже приступили к формированию Совета главных конструкторов, который будет координировать работы по «Венере-Д».

В России готовят к запуску проект «Венера-Д»

Эскизные работы по проекту с именем «Венера-Д» запустят в январе следующего года — в его рамках будут проведены как контактные, так и дистанционные обследования Венеры с применением передовых технологий — им подвергнется атмосфера планеты, ее поверхность и т.д.

Еще в «Роскосмосе» отметили, что отказ американского космического ведомства от сотрудничества с Россией в области изучения Венеры никакого влияния на запланированные задачи по «Венере-Д» не оказал. Причем «Роскосмос» и РАН пошли дальше и уже рассматривают вопрос по программе с названием «Венера-В», в ходе которой с Венеры на Землю будут доставлены образцы грунта, а также атмосферы.

Источник — Роскосмос
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • баба Дуся15 мая 2023 в 18:52

    Вот это новость! А вести Венеру-Д надо на Зевсе...

    Ответить
  • Шарикофф15 мая 2023 в 23:36

    ух ты, а как там со строительством супер-пупер Мега офиса Роскосмоса?

    Ответить
  • Ха ха16 мая 2023 в 10:50

    "отказ американского космического ведомства от сотрудничества с Россией в области изучения Венеры никакого влияния на запланированные задачи по "Венере-Д" не оказал"...Конечно,как же он мог оказать влияние на то,чего небыло и нет? Ведь только ЭСКИЗНЫЕ работы(то есть даже не мультики,а карандашные наброски)по проекту "Венера-Д" предполагается запустить лишь в следующем году.Ясный пень,что ничего,кроме очередного распила с пшиковым результатом мы в итоге не увидим.

    Ответить
  • Ха ха16 мая 2023 в 11:05

    Причем судя по "проекту"(тобишь проекту распила)-распил ожидается ооочень крупный. Ничего,что наших оставшихся с прошлого века "ламповых черно-белых" военных спутников разведывательных с плохим увеличением-считанные единицы,последние их остатки зачем-то выводим из эксплуатации.Наших гражданских спутников СОВСЕМ НЕТ,что не можем даже вести на весь мир свою телепропоганду.Важнее понимаешь,Венеру осваивать,особенно в такое время...Роскосмос...

    Ответить
  • Гость16 мая 2023 в 21:28

    Пока в одних местах пилят,в других идет зачистка-ликвидация остатков промышленности.А тем временем на наших ученых у нас в стране заводят уголовные дела и садят "за госизмену" на пожизненный срок.Если интересно-подробнее про это новость на ForPost. Зато всякие Чемезовы-Сердюковы вместо # получают Героев РФ.Наверное за то,что они смогли исполнить и продолжают исполнять то,что ни одним врагам России за столетия не удавалось сделать.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: