Первая в России исследовательская миссия на Луну: «Роскосмосом» названа дата запуска «Луны-25»

25 февраля 2023, ,
2
Автоматическая станция «Луна-25»Автоматическая станция «Луна-25»

«Роскосмосом» объявлена дата запуска первой в России миссии по исследованию Луны — старт «Луны-25», учитывая астрономическое «окно», будет произведен 13 июля этого года. При этом уточняется, что уже готовую к работе «Луну-25» можно запустить «хоть завтра», но с учетом баллистических расчетов необходимо «подождать до лета».

Напомним, в середине декабря прошедшего года «Роскосмос» объявил о том, что концерном «Вега», входящим в структуру «Ростеха», доведены до рабочего состояния все элементы доплеровского измерителя скорости и дальности, также известного как ДИСД-ЛР — он отвечает за мягкую посадку станции и ранее по точности не устраивал специалистов.

В рамках данной миссии автоматический зонд (станция), получивший название «Луна-25», будет доставлен для проведения исследований к южному полюсу Луны, где совершит мягкую посадку рядом с известным астрономам кратером, носящим имя Богуславского.

Позднее, как планируется российским космическим ведомством, будет произведена отправка на Луну с исследовательскими целями автоматических станций «Луна-26», также «Луна-27», а последующая «Луна-29» отправится к спутнику Земли уже с луноходом.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ручка тележки на колготках.

    Ответить
    +
    • Это передовые технологии!

      Ответить
      +
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: