В Германии зафиксировали третий в истории случай излечения от ВИЧ

3
ВИЧ

Из Университетской клиники Дюссельдорфа сообщили о стойкой ремиссии пациента к ВИЧ на протяжении уже более десяти лет после трансплантации ему генетически модифицированных клеток костного мозга. Это дает надежду на создание терапии против ВИЧ, которая поможет гарантировано бороться с данным недугом. При помощи таких инструментов как CRISPR ученые могут создавать нужные для лечения клетки в любых масштабах.

История «дюссельдорфского пациента» началась с заболевания острым миелоидным лейкозом в 2008 году. Спустя несколько лет у него также обнаружили ВИЧ. Немецкие врачи решили использовать этот случай для проверки идеи о том, что оба заболевания можно вылечить при помощи трансплантации клеток с измененным геном CCR5. Они специально подобрали донора с нужной мутацией и в 2013 году провели пересадку клеток.

Мутация в CCR5 удаляет в гене участок, который отвечает за стыковку клетки с ВИЧ, что мешает ее распространению, но главное – вирус больше не может «прятаться» внутри клеток, чтобы вновь проявляться после лечения. Этот механизм работает и для противодействия лейкозу. Ранее таким же способом от ВИЧ были исцелены «лондонский» и «берлинский» пациенты, но тогда у ученых не было возможности контролировать состояние генома клеток для трансплантации.

Успех в излечении третьего по счету человека от ВИЧ открывает невероятные возможности для медицины. Если ранее приходилось подбирать нужный клеточный материал от редких доноров, то сегодня его можно изготавливать целенаправленно. Говорить о готовом лекарстве против ВИЧ пока не приходится, но направление для его создания уже задано.

Источник — Nature Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Колян25 февраля 2023 в 13:58

    Молодцы!

    Ответить
  • Олег 18 апреля 2023 в 18:20

    Ну не все так радужно. Но эти три пациэнта и есть всего лишь надежда.

    Ответить
    • Гость6 июля 2023 в 06:43

      Во первых надежда с подтверждением, а во вторых с возможностью масштабирования набольшие группы населения.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: