Обгоревший «Орион» совершил посадку в Тихом океане

16 декабря 2022, ,
4
Зонд Орион

Миссия НАСА Artemis I успешно завершилась: в воскресенье спускаемая капсула космического зонда «Орион» приводнилась в Тихом океане. За время полета, длившегося 25 дней, он в автоматическом режиме совершил облет Луны, сделал несколько снимков ее обратной стороны, после чего вернулся на Землю, преодолев 2,25 млн. км.

На поиск и доставку на сушу «Ориона» ушло около двух суток. В настоящее время он находится на базе ВМС США в Сан-Диего в распоряжении специалистов НАСА, где они тщательно изучает его состояние.

Зонд Орион

Безусловно, первое, что бросается в глаза при осмотре капсулы — ее обугленнный корпус. Причина этого общеизвестна: при прохождении плотных слоев атмосферы обшивка аппаратов разогревается до температуры плазмы на поверхности Солнца — 2760 °C. От полного сгорания космический корабль предохранят лишь специальная термостойкая оболочка.

Специалистам НАСА в ходе послеполетного обследования предстоит выяснить, какие части «Ориона» можно повторно использовать в следующей пилотируемой миссии, тем самым сэкономив значительные средства. По мнению экспертов, «кандидатом № 1» може стать бортовой компьютер. Однако, главную ценность для следующей пилотируемой миссии Artemis II представляет информация, хранящаяся в этом компьютере.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним16 декабря 2022 в 15:39

    Лишнее доказательство что Америкосы не были на Луне. У них даже надписи и логотипы не сгорели! Еще, несколько дней искали и доставляли! А раньше в квадрат 10 на 10 км попадали без проблем!

    Ответить
    • Сергей16 декабря 2022 в 16:23

      А где сохранившийся логотип и надписи увидели?

      Ответить
      • Al18 декабря 2022 в 18:02

        Когда у человека проблемы с головой, он еще не то может увидеть.

        Ответить
  • Аноним1 января 2023 в 17:10

    Вспоминаем корабли с заклёпками, на которых якобы что-то отрабатывалось до Ляполонов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: