На борту МКС уже подготовлен к печати отечественный 3D-принтер

3 августа 2022, ,
4
Космонавт Олег Артемьев на МКС. Фото: ТАССКосмонавт Олег Артемьев на МКС. Фото: ТАСС

Как рассказал спецкорреспондент ТАСС и космонавт Олег Артемьев, новейший 3D-принтер отечественной разработки, созданный специалистами РРК «Энергия» из структуры «Роскосмоса», уже прибыл на МКС и полностью подготовлен к печати.

В настоящее время экипаж ожидает материалы, необходимые для выполнения печати, которые будут доставлены ориентировочно в течение сентября «Союзом МС-22», после чего команда займется экспериментальной печатью деталей и элементов в космосе.

В первую очередь космонавтами будет произведена тестовая печать простых кубиков, после чего к программе подключатся студенты, которые подготовят с помощью специально разработанной программы схемы деталей.

3D-принтер перед отправкой на МКС. Фото: Роскосмос3D-принтер перед отправкой на МКС. Фото: Роскосмос

После их получения на станции космонавты осуществят загрузку электронных чертежей в принтер, после чего напечатают данные детали. Затем они будут отправлены на Землю для проверки специалистами на соответствие изделий заданным параметрам.

Напомним, доставку на МКС данного 3D-принтера произвели в июне с помощью корабля с именем «Прогресс МС-20», а первую экспериментальную печать на нем проведет экипаж в составе Олега Артемьева и Дениса Матвеева.

Источник
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Что-то не верится,что 3Д-принтер полностью наш,ибо мы сейчас не в силах даже примитивные комплектующие ходовой части Реношной платформы для Лады-Весты скопировать,из-за чего ее скоро снимут с производства(хотя даже после ВОВ мы могли например целиком скопировать и выпускать Опель-Кадет).Теперь же мы как оказалось,даже гвозди не в силах сами выпускать(и это во времена 3Д-принтеров!).По крайней мере так нас в этом уверяют наши политики и владельцы заводов...

    Ответить
    +
    • Алкусей, к твоей стране 404 эти слова относятся.
      1. 3D принтер настолько примитивная вещь, что я сам делал. Где ардуинку сделали стоящую в нем не знаю.
      2. Вы путаете теплое с мягким.
      3. "примитивные комплектующие ходовой части" классно сказано, сразу видно гуманитария!
      4. Хватит уже распространять фейк про гвозди. Это настолько примитивная вещь, что ее проще купить в соседней стране, чем везти через пол страны. С другой стороны наоборот у нас покупают гвозди.
      5. "так нас в этом уверяют наши политики" ваш Арестович еще круче пургу гонит. Господин Псаков, завидует ему по черному. Он хоть и считается человек-пурга, но до Арестовича ему как до Луны.

      Ответить
      +
  • 1-Едва пикнешь правду про бардак в РФ-сразу стаешь навальнистом,или хохлом-это давняя традиция.2-Тему гвоздей озвучила наша В.Матвиенко и отдувался наш В.Гутенев,так что это не фейк,а факт:не производим! 3-А что,рычаги подвески это архисложные нанотехнологичные изделия из санкционных ресурсов? Хоть гляньте автосайты-там все по этому поводу недоумевают.Раз ВАЗ не может скопировать ходовуху Рено,ничего не стОит переработать кузов Весты под платформу Гранты,но у нас и этого сделать не могут,какие уж там 3Д-принты.А вы говорите...

    Ответить
    +
  • И кстати,Тсыкунов,раз уж написал,то расскажи как ты сам примитивный 3Д-принтер делал,это интересно.И что печатал на нем.Небось металлические рубли?

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: