Американские ученые предлагают заслонить Землю от Солнца гигантскими пузырями

1
Space Bubbles

В Массачусетском технологическом институте запущен проект «Космические пузыри» (Space Bubbles), в основе которого лежат технологии «солнечной геоинженерии». Она пока существует только в теории и описывает процессы возведения в космосе различных конструкций, с помощью которых можно управлять энергией нашей звезды. Начать решено с самого простого – немного заслонить Землю от солнечных лучей при помощи гигантского барьера.

Попытка предотвратить глобальное потепление на планете через политику декарбонизации де-факто проваливается. Люди до сих пор не смогли договориться в планетарном масштабе о внедрении новых технологий, а рост цен на энергоносители заставил многих вернуться к сжиганию угля. Однако сама проблема потепления никуда не делась, поэтому авторы проекта «Космических пузырей» задаются вопросом: на какие отчаянные и авантюрные меры человечество готово пойти ради спасения нашего мира?

Ответ уже готов — точнее, предложена концепция. Предлагается изготовить и разместить в космосе между Землей и Солнцем скопление пузырей огромного размера. Сделать их можно из тончайшей пленки, а поскольку внешнего давления в космосе нет, то для надува таких конструкций нужно совсем немного газа. Уязвимость для метеоритов компенсируется большим количеством пузырей и возможностью быстро доставить на орбиту любое их количество для ремонта прорех в барьере.

Пузыри необязательно делать непрозрачными, достаточно чтобы они задерживали хоть какое-то количество солнечной энергии. Математическая модель показала, что если отклонить всего 1,9 % солнечного излучения, это позволит остудить планету и даже обернуть потепление вспять. Авторы концепции уточняют, что это не инструмент управления климатом, а временная экстренная мера для устранения текущих проблем.

Space Bubbles
Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov20 июня 2022 в 13:03

    Руки оторвать этим рационализаторам. Только климат стал выравниваться так им все нужно испортить. В своей стране порядок навести не могут, так весь мир им подавай.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: