Астрономы впервые увидели превращение красного гиганта в сверхновую звезду

11 января 2022, ,
4
Сверхновая

Несмотря на мириады звезд во Вселенной, увидеть агонию звезды и ее перерождение в сверхновую – крайне редкая удача. Астрономы Калифорнийского университета в Беркли впервые засняли весь процесс гибели красного сверхгиганта и совершили квантовый скачок в понимании того, что происходит с массивными звездами за секунду до взрыва.

Летом 2020 года через телескоп Pan-STARRS на Мауи, Гавайи, ученые засекли сильный поток света обреченного на гибель красного сверхгиганта. Осенью того же года спектрометр LRIS Гавайской обсерватории Кека зафиксировал мощную вспышку и первую волну излучения сверхновой SN 2020tlf. Звезда извергла огромное облако плотного звездного материала прямо перед взрывом.

SN 2020tlf расположена в галактике NGC 5731 в 120 млн световых лет от Земли и примерно в 10 раз массивнее Солнца. Ранние наблюдения позволяли думать, что красные гиганты ведут себя более или менее однородно в процессе своей гибели. Новые же сведения говорят, что некоторые все же заметно меняют структуру перед коллапсом, что ведет к стремительным газовым выбросам за секунды до сжатия.

Звезды становятся сверхновыми, когда выгорает все их «горючее» и собственная гравитация поглощает их с мощным выбросом вещества. При этом вес звезды должен быть 8-15 солнечных масс, иначе их ждет участь превращения в белых карликов, что однажды случится и с нашим Солнцем. Звезды массивнее заканчивают жизненный цикл превращением в черную дыру.

Источник — Iop
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Николай Фдосеев9 февраля 2022 в 11:24

    Почему российские астрономы, ничего подобного не видят ? Хотя не сомневаются в увиденном - чужими глазами.

    Ответить
  • С.18 февраля 2022 в 22:02

    Потому что у нас астрономия в упадке.

    Ответить
  • конферансье23 февраля 2022 в 18:25

    Рогозин пропил телескоп

    Ответить
  • Назар28 февраля 2022 в 10:23

    120 миллионов свет. лет? Да она уже давно умерла.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: