Астрономы нашли в Млечном пути сферу абсолютно пустого пространства

24 сентября 2021, ,
0
Оболочка Пер-Тау

На расстоянии 700 световых лет от нас, между созвездиями Персея и Тельца, обнаружен уникальный астрономический объект – пустое пространство в форме сферы диаметром 500 световых лет. Внешняя часть этого образования усеяна скоплениями космической пыли и газа, в которых идет процесс зарождения новых звезд. Контраст между пустотой внутри и активностью снаружи заинтриговал ученых и породил интересные теории.

Космическое пространство, которое мы привыкли считать пустым, на самом деле таковым является редко – там почти везде есть пыль и газ, нередко в форме облаков и вытянутых нитей. Однако в центре Per-Tau Shell (оболочка Пер-Тау), как называли находку, действительно пусто. Это удалось установить после начала работы космического телескопа Gaia, из данных которого продолжают создавать самую детальную трехмерную карту Млечного пути.

Оболочка Пер-Тау

О газовых скоплениях в созвездиях Персея и Тельца астрономы знали давно, но именно Gaia помогла увидеть их взаимное расположение, разглядеть сферическую форму пустоты между ними. Согласно расчетам, в период 6-22 млн лет назад газ и пыль оттуда были выброшены с большой силой. Ударная волна от взрыва вынесла вещество в разные стороны и уплотнила его, что привело к появлению скоплений, в которых затем запустился процесс формирования новых звезд.

Причина взрыва, вероятнее всего – рождение сверхновой или даже нескольких. Само событие давно закончилось, по последним данным пустотелая сфера имеет стабильные параметры и не расширяется, вещество снаружи больше не двигается. Но там бурлит необычайная активность – получается, что гибель одной звезды дала старт зарождению множества новых.

Источник — The Astrophysical Journal Letters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: