Facebook хочет заполучить ИИ, способный пройти самую сложную компьютерную игру в истории

1
NetHack

Стратегии в реальном времени, ролевые и строительные игры давно стали благодатной почвой для отработки технологий искусственного интеллекта. Цифровые соперники уже с легкостью побеждают людей в самых разных играх, от StarCraft II и Dota 2 до Minecraft и классического го. И вот теперь Facebook обратилась к ИИ-сообществу с просьбой помочь покорить NetHack — одну из самых сложных игр в истории индустрии.

NetHack можно отнести к классу roguelike данжен-краулеров. Игра была разработана в далеких 1980-х годах, но активно развивается до сих пор. NetHack не подразумевает, что вы когда-нибудь ее пройдете — наоборот, она делает все, чтобы вас убить. Причем с каждой смертью игрока подземелье, в котором он находится, создается заново. Единственный способ выиграть в таких условиях — каким-то образом совместить в одном прохождении удачу, крайне нестандартное мышление и исследовательские навыки.

В рамках NeurIPS 2021 NetHack Challenge компания Facebook приглашает всех желающих попробовать свои силы в проектировании, обучении и использовании ИИ-агентов, которые будут способны «либо уверенно проходить игру, либо, что более вероятно, набирать в ней как можно больше очков». ИИ-кандидаты будут играть серию игр, используя каждый раз случайно сгенерированного персонажа. Эксперты будут подсчитывать среднее число побед, когда ИИ-агент сможет пройти игру, а также вычислять медианное значение его финальных очков. Победители будут определяться по усредненному числу успешно пройденных игр. Состязание стартует в этом месяце и завершится 15 октября, а призеры будут объявлены в декабре.

NetHack
Источник — NetHack Challenge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov15 июня 2021 в 11:23

    Я в картинке признал старый добрый Сталкер на ДВК или Электронике-60. Там делаешь шаг и открывается некоторое пространство. Если включен фонарик, то видно дальше. Из темноты нападают животные. Выбираешь действие - бей или беги.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: