Новое приложение позволяет удалить человека из видео

2
Disappearing People

Полку средств дипфейков прибыло – Джейсон Мэйс, специалист по машинному интеллекту из Google, разработал новый инструмент для ретуширования картинки на экране. Он позволяет полностью удалить изображение человека из кадра, создать иллюзию его отсутствия. Инструмент создан при помощи Javascript и TensorFlow, а опробовать его можно через приложение для вебкамеры «Disappearing People».

Метод заключается в том, что изначально камера снимает пустое помещение, создается детальная карта видимого изображения. Затем, когда в кадре появляется человек, приложение вычисляет, какие пиксели он занимает, и подменяет их пикселями из эталонной карты. Работа ведется в реальном времени, алгоритмы пока несовершенны и следы перемещений человека все же заметны. Однако его самого на отретушированном видео не видно, не остается никаких зацепок для идентификации посетителя.

Мэйс спроектировал приложение из творческого и научного интереса, он не уточняет области его применения. Впрочем, демо-ролик сразу дает подсказку – когда человек перемещается по мягкой поверхности, она характерно прогибается под ним, но приложение не восстанавливает эти фрагменты кадра. Выглядит это так, будто рядом ходит человек-невидимка. Вот и первое направление работы – недорогие спецэффекты для кинематографа.

Источник — Disappearing People
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov3 марта 2020 в 14:16

    Есть программы наложения фона на видео без использования хромокея. Так они так не косячат. Правда там задача обратная, оставить человека. Но это не принципиально.

    Ответить
  • DrHuber22 декабря 2021 в 23:57

    Забавно, но очень криво. Помехи, я даже руку увидел :)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: