Adobe учит искусственный интеллект искать отретушированные изображения

0
Поиск отретушированных фото

Компания Adobe, известный разработчик ПО для редактирования графических и видеоизображений, занялась обратной задачей – созданием инструментов для выявления подделок. Речь идет в первую очередь о вещах, созданных при помощи самих редакторов Adobe, чьи алгоритмы теперь будут пересмотрены. Эта работа поручена новому искуственному интеллекту, который анализирует недоступные человеку следы глубокой обработки картинок.

Стоит уточнить, что компания Adobe намерена «играть честно», поэтому никаких «закладок» или маркеров в ее редакторах не появится. Вместо этого ИИ на самом деле изучает, как работают программные инструменты ретуши, чтобы выявить их характерные черты. Например, если вырезать фрагмент изображения, сделанного обычной вебкамерой, и вставить в другую картинку, человеческий глаз подвоха не заметит. А вот ИИ сможет заметить искажение цифрового шума от сенсора камеры.

Сейчас усилия программистов Adobe вместе с коллегами из Калифорнийского университета сосредоточены на дешифровке работы функции «Face Aware Liquify». Она стала эволюционным наследием старой функции «Liquify» и позволяет автоматически выделять ключевые элементы лица: глаз, нос, бородавку на нем и т.д. Чтобы затем редактировать конкретно этот объект и иметь возможность исказить оригинальную физиономию на свой вкус. Это сам по себе сложный инструмент, который тоже базируется на технологиях ИИ, и вот ему и должен противостоять новый «цифровой сыщик» от Adobe.

Успехи уже значительны, что подтверждает эксперимент. Его участникам давали пару изображений и просили выявить, где оригинал, а где профессионально отретушированная картинка. Успехи людей менее 53%, тогда как ИИ, анализируя «цифровые следы», добился 99 % точности. Что еще лучше, он может методом обратного редактирования попробовать убрать следы ретуши и воспроизвести оригинал. Однако в этом направлении работы только начинаются и коммерческий вариант «дешифровщика» появится не скоро.

Источник — Adobe
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: