Искусственный интеллект записал первый музыкальный альбом в стиле Black Metal

1
Coditany of Timeness

Альбом «Coditany of Timeness» является совместным проектом музыкантов CJ Carr и Зака Зуковски, которые «помогли» нейронной сети написать и облагородить пять отдельных композиций. Право назвать их также доверили компьютеру – комбинации букв вроде «Timension» и «Wisdom Trippin» были сгенерированы после создания финальной версии каждой мелодии.

Так как нейросеть не умеет генерировать контент на абсолютно пустом месте, музыканты взяли модификацию системы SampleRNN и «скормили» ей музыку из альбома «Diotima» реальной black metal группы Krallice из Нью-Йорка. Методика обучения выглядела так: исходный музыкальный массив длительностью около часа разрезали на фрагменты по 8 секунд и загрузили вперемешку в нейросеть. Затем ей задавали начальный аккорд, к которому система пыталась подобрать созвучное продолжение, а музыканты оценивали результат.

Нейросеть училась порядка 3 суток, перебрав более 5 млн. комбинаций. Постепенно от дикой какофонии и гротескных шумов компьютер перешел к гармоничным комбинациям. В чем-то они напоминали исходную музыку, но с формальной точки зрения стали полностью результатом «творчества» ИИ. Теперь важно узнать, как эту музыку воспримут критики и ценители жанра.

Источник — Dadabots
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним30 августа 2018 в 07:27

    Так и знал что ИИ это игрушка дьявола :)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: