Искусственный интеллект написал музыку, вдохновившись творчеством The Beatles

24 сентября 2016, ,
4
Музыка от AI

Научно-исследовательская лаборатория Sony CSL планирует в следующем году представить миру нового виртуального композитора. Для презентации его талантов запишут и выпустят полноразмерный альбом песен, а пока что в рекламных целях в Интернет выложили промо-ролик. Заглавная тема – наследие легендарной «ливерпульской четверки».

Музыка создана при помощи технологии Sony Flow Machines, с использованием принципов искусственного интеллекта. Однако компьютер трудился не в одиночку – его куратором выступил французский профессиональный музыкант Бенуа Каре. На правах старшего он подготовил текст песен и помог свести отрывки в единую, благозвучную композицию.

В Sony не лукавят, называя свой ИИ «композитором», ведь машина в прямом смысле сочиняет музыку, основываясь на своей базе данных, в которой более 13 000 партитур. Другое дело, что каждая из них когда-то была написана человеком и человек же, оператор, должен задать направление работы – творить спонтанно Sony Flow Machines не умеет.

Представленная песня называется «Daddy’s Car» и посвящена она творчеству The Beatles. Следующая в списке, «Mister Shadow», является отсылкой к американским композиторам – Коулу Портеру, Джорджу Гершвину и Дюку Эллингтону.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • М30 сентября 2016 в 11:57

    не охота обижать родителей - компанию Sony прямо, но может его пора к психологу ? так по хорошему наверное круто - если не анализировать поступки ребенка с точки зрения каракульки - это ручку держит да ? или все таки пока вообще никак да ?

    Ответить
  • М30 сентября 2016 в 11:59

    Ну скажу так моему коллеге нравится

    Ответить
  • Мокрышев В.В.4 октября 2016 в 09:39

    Предлагаю прочитать следующую публикацию:
    - Мокрышев В.В., Мокрышев С.В. Искусственный интеллект - это очень просто. - Электроника НТБ, № 1, 1998.
    Ваше мнение.

    Ответить
    • Дмитрий5 октября 2016 в 10:40

      прочитал, мало что понял, но не ясно почему если это так "просто" они не сделали что то подобное до сих пор.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: