«Лаборатория Касперского» зафиксировала новый особо изворотливый мобильный вирус

5 марта 2016, ,
0
Вирус для Android
Его основные жертвы – гаджеты на базе Android 4.4.4. Имя злодея — Triada, мобильный троянец, который коварством и изощрённостью превзошёл всех своих предшественников.

Оказавшись внутри «жертвы», он навязывает свой код всем установленным в ней приложениям, при этом изменяя алгоритм их работы. Обнаружить этого «нелегала» и тем более удалить очень сложно, поскольку он прекрасно обучен своими создателями методам IT-конспирации.

Triada главным образом паразитирует на шаблонном процессе всех приложений для Android – Zygote. «Оседлав» его, вирус становится частью шаблона. Ранее подобная схема проникновения считалась маловероятной. Всё говорит за то, что к созданию вируса причастны киберпреступники высочайшей квалификации. Свидетельством тому его уникальная невидимость и недосягаемость.

Создатели вируса придали ему модульную структуру, благодаря чему, они получили возможность для манёвра, постоянно расширяя и изменяя его функционал.

Triada на данный момент представляет собой эффективное средство для перехвата денег при покупке дополнительного контента в лицензированных приложениях.

Основная добыча вируса – платёжные SMS. Перехватывая сообщения, вирус фильтрует и модифицирует их таким образом, что в результате деньги оказываются не у продавца, а на счету злоумышленника.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: