Фейковое обновление WhatsApp содержит ПО, похищающее банковские данные

13 января 2016, ,
0
WhatsApp
Все больше пользователей интернета жалуются на вредоносные программы, полученные через обновления, рассылаемые якобы от имени популярного платформенного приложения WhatsApp.

В последних зафиксированных случаях злоумышленники использовали фиктивное письмо с обновлением WhatsApp. Вместо настоящего апдейта в приложенном архиве находилось вредоносное программное обеспечение, крадущее банковские данные.

Как утверждает Фатих Орхан, директор охранной компании Comodo, в качестве «приманки» хакеры обычно используют всплывающие объявления или электронные письма от имени одной из калифорнийских компаний, содержащих различные текстовые приманки.

Таким образом они провоцируют получателя на то, чтобы он открыл данное сообщение, которое на самом деле содержит в себе вирусную программу, заражающую файловую систему компьютера или смартфона и позволяющую мошенникам подчинить его себе.

Основные усилия мошенников направлены на завладение банковской информацией. Так целый букет вредоносных программ обнаружили у себя клиенты Ассоциации банков Сингапура (ABS). С помощью вирусов, распространенных через WhatsApp, похищались данные кредитных карт и рассылалась информация о мобильных банковских операциях, в связи с чем руководство ABS порекомендовало своим клиентам установить надежный антивирус и скачивать приложения только из проверенных источников.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: