В МЦСТ заявили об открытии программного кода «Эльбруса»

5 июля 2024, ,
0
МЦСТ Эльбрус

В АО «МЦСТ», специалисты которой разрабатывают российские чипсеты «Эльбрус», заявили, что полностью открыли код ядра Linux, практически все системные библиотеки и модули обеспечения совместимости для полноценной работы с отечественной архитектурой «Эльбрус», что заметно облегчит жизнь многим разработчикам и привлечет новых партнеров.

Также в «МЦСТ» собираются на постоянной основе обновлять эти коды, публиковать новые модули, которые будут появляться для «Эльбруса», а также обеспечивать доступ к новым средствам для разработки ПО — на сегодняшний день они готовятся к релизу.

Стоит отметить, что код «Эльбруса» был открыт после согласования этого вопроса с Минцифры, а также с Минобороны и Минпромторгом. Последнее ведомство даже официально подтвердило, что полностью поддерживает перевод «Эльбруса» в статус открытой платформы.

Источник — МЦСТ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: