Nokia нашла способ превратить резервные АКБ сотовых вышек в виртуальные электростанции

26 февраля 2024, ,
1
Сотовая вышка

Финская компания Nokia разработала оригинальное программное обеспечение Virtual Power Plant (VPP), которое позволяет не только повысить энергоэффективность базовых сотовых станций, но и монетизировать использование их батарей. Софт может стать источником получения сотовыми компаниями дополнительных финансовых и экологических преимуществ для бизнеса.

Идея Nokia заключается в использовании энергии резервных батарей базовых станций для питания оборудования БС не только в моменты отключения энергии, но и во время пиков потребления, за счет чего можно снижать нагрузку на энергосистему и стоимость энергии для компаний. Новое ПО как раз «умеет» плавно переключать оборудование с внешней сети на АКБ. Кроме того, при помощи VPP можно автоматически продавать в общую сеть запасенные в АКБ избытки энергии, получая реальные деньги.

Софт использует данные о фактическом потреблении электричества и машинное обучение для принятия решений о возврате энергии в сеть. Платформа VPP реализована в виде локальных компонентов и удаленных серверов, оптимизирующих работу системы. За счет такого распределения появляется возможность проведения быстрых торгов на аукционах по резервированию электрических мощностей. Nokia заявляет, что новый продукт позволит не только монетизировать установленные АКБ, но и добиться реального сокращения выбросов СО2.

Базовая платформа VPP уже получила несколько усовершенствований. Так, в ней появилась возможность снижения потребления энергии до 97 % в часы, когда нагрузка на БС отсутствует.

Источник — Nokia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Т3 марта 2024 в 09:27

    Лучше бы волновые электростанции в вышки встроили-это было бы более "по-зеленому".А то одно т.н."электромагнитное загрязнение" от них.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: