Как легко создать QR-код с помощью Google Sheets

2
Создание QR-кода

QR-коды – это удобный инструмент для того, чтобы моментально соединять оффлайн-явления с их онлайн-формой. Они могут использоваться для самых разных задач, от перенаправления с рекламного щита на улице к точке продажи товара в Интернете до отслеживания активности участников видеоконференций.

Как же на самом деле они создаются и хранятся? Вот один простой способ: на помощь приходит сервис Google Sheets. Простая формула для создания QR-кода выглядит следующим образом:

Создание QR-кода
=IMAGE("https://chart.googleapis.com/chart?chs=200×200&cht=qr&chl="&А2&"")

  • где «A2» в конце соотносится со ссылкой на ячейку, содержащую данные, для которых нужно создать QR-код, например, URL в приведенном на картинке примере;
  • впередистоящий фрагмент ссылается на API для графиков Google, который имеет опцию для генерации QR-кодов;
  • в данном случае QR-график преобразуется в изображение с использованием инкапсуляции IMAGE.

Если нужно создать сразу множество QR-кодов, просто добавьте дополнительные URL (или другие типы данных, например, идентификационные коды) ниже A2, выберите ячейку B2 и перетащите рамку выделения вниз, удерживая ее за синее поле в правом нижнем углу выбранной ячейки. Так формула применится к выбранному количеству строк.

Источник — TNW
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Андрей6 сентября 2022 в 20:16

    не работает

    Ответить
  • Алексей18 августа 2023 в 15:32

    Не работает

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: