В скором будущем геодезический купол смогут построить даже дети

1
Самодельный купол
Уникальной особенностью геодезических куполов, разработанных и описанных архитектором, инженером и изобретателем Ричардом Фуллером, является способность выдерживать свой вес без ограничения размеров. Этого свойства конструкция достигает благодаря распределению нагрузки на множество опорных точек. Энтузиастами Крисом Джорданом, Майком Пайсли и Дэвидом Бриквудом разработан комплект конструктивных элементов, позволяющий собрать геодезический купол даже детям.

Самодельный купол

За основу были взяты соединительные элементы детского конструктора фирмы K'NEX Industries Inc, увеличенные и созданные из усиленных материалов. В комплект входят пяти и шести элементные центральные узлы и множество шарнирных элементов. Доступны наборы, включающие соединительные деревянные планки, а также предоставляющие владельцу возможность подобрать их самостоятельно. Практически купол может сооружаться без использования инструментов.

Самодельный купол

Наборы подходят для создания оранжерей, садовых беседок, детских игровых домиков, а также для реализации самых смелых архитектурных идей владельца. Полный комплект для создания купола диаметром 4 метра будет стоить около 700 долларов и поступит в продажу в начале следующего года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним14 июня 2017 в 13:14

    Это советская детская лазенка "черепаха"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: