Российские ученые вернули к жизни сибирских коловраток после 24 000 лет анабиоза

1
Коловратка

Российские ученые извлекли из вечной мерзлоты в Сибири замороженных коловраток вида Bdelloidea, разморозили их и с некоторым удивлением обнаружили, что те полностью вернулись к жизни. Причем им не потребовался долгий период адаптации, «воскресшие» коловратки сразу принялись активно двигаться, питаться и размножаться. И тогда из научного интереса ученые заморозили их вновь.

Коловратки весьма похожи на неуязвимых тихоходок, но те стоят выше в пищевой цепочке. Как и тихоходки, коловратки при неблагоприятных условиях впадают в длительную спячку, которая позволяет им пережить самые экстремальные условия. Вопрос во времени выживания — предыдущий официальный рекорд гибернации составил 10 лет. А возраст этих коловраток, судя по анализу мерзлоты вокруг них, колеблется между 23 960 до 24 485 лет.

Коловратка

Ученые отметили, что при общей схожести древние коловратки имеют генетические различия с современными, поэтому они устроили им серию заморозок и заморозок. Эксперимент показал, что это не случайность, коловратки оживали раз за разом, поэтому ученые больше не сомневаются, что данные живые существа действительно могут провести в подобии анабиоза тысячи лет.

Ответ на главный вопрос, почему тела коловраток не повреждаются при превращении влаги внутри них в лед, пока не получен. Но тут интересно другое — коловратки относятся к достаточно сложной форме жизни, у них есть пищеварительная система и крохотный мозг. Мы уже видели червей-нематод, замороженных на 40 тыс. лет, и бактерий, оживленных спустя 100 млн лет в анабиозе, но биологически они устроены очень примитивно. А тут налицо активный многоклеточный организм, как живой символ того, что идеи анабиоза реальны и однажды станут доступными и для млекопитающих, и даже для людей.

Источник — Scimex
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним6 августа 2021 в 05:29

    Это символ не реальности вашего замздового анабиоза, а показатель того, что и кто вас ждёт, если не прекратите райскую планету уничтожать! Столкнетесь с такими бактериями, вирусами и организмами, что для ваших тупых и гнилых вакцин не будет на ваших телах, даже места, и от вас самих, тоже не останется ничего человеческого..!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: