В Канаде обнаружили древнейшую жидкую воду на Земле — ее возраст 2 млрд. лет

0
Вода

В 2013 году канадские ученые при исследовании шахты Кидд в Онтарио обнаружили подземный резервуар с жидкой водой, возраст которой был оценен в 1,5 млрд лет. Это было рекордом, но исследователи подозревали, что он не окончательный. Шахта считается глубочайшей из тех, что были вырыты в поисках руды, а не драгоценных камней или металлов, она уходит под землю более чем на 3 км. Находка была сделана на глубине 2,4 км, а спустя несколько лет ученые сумели пробраться еще глубже.

Последнее открытие геохимиков из Университета Торонто стало сенсацией — на трехкилометровой глубине они нашли мощный пласт подземной воды. Когда его вскрыли, жидкость начала бить струей. Обычно скорость перемещения таких глубоких подземных вод ничтожна, порядка 1 м в год, так как они со всех сторон сдавлены огромной массой породы. Здесь же из скважины струя выливалась со скоростью 2 литра в минуту, и воды оказалось неожиданно много.

Анализ растворенных в воде газов, вроде гелия и ксенона, позволил определить возраст жидкости — 2 млрд лет, она старейшая из известных на Земле. Но куда интереснее, что в ней нашелся сульфат, который не был привнесен извне, а образовался из-за химических реакций воды с минералами. Сульфат является признаком среды, пригодной для жизни микробов, что означает — глубины нашей планеты потенциально могут быть весьма густонаселенным местом.

И хотя никаких микробов в этом конкретном водоеме так и не обнаружили, само открытие переворачивает наши представления о жизни на различных планетах. Если в земных глубинах миллиарды лет может существовать пригодная для жизни среда, не имеющая доступа к солнцу и воздуху, то она может быть и на иных планетах. И тот же Марс, безжизненный снаружи, может оказаться полон жизни под поверхностью, особенно если там есть гидротермальные источники.

Источник — University of Alberta
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: