В мире наблюдается рекордный уровень рождения близнецов

16 марта 2021, ,
2
Близнецы

Масштабное международное исследование с участием 165 стран зафиксировало рекордные темпы роста рождаемости близнецов – почти на 30 % в течение последних сорока лет.

Результаты исследований, охватывающих 2010-2015 годы, опубликованы в журнале Human Reproduction. Их сравнение с данными 1980-х годов показало: родившихся близнецов стало почти на треть больше, то есть, на 42 новорожденных сейчас приходится один близнец.

«Бум близнецов» затронул практически все страны-участники исследования за исключением Южной Америки, где близнецов за данный период стало рождаться меньше, при этом доля двойняшек из Азии и Африки составила около 80 %.

По мнению одного из руководителей исследования Кристиана Мондена, рекордные африканские показатели стали возможны, в частности, благодаря генетическим отличиям – в этом регионе особенно велико число дизиготных близнецов, появившихся на свет из двух отдельных яйцеклеток.

В свою очередь, его коллега Жиль Пизон выдвинул гипотезу о том, что полученные результаты указывают на вероятное достижение глобального пика «близнецов». Страны с высоким уровнем жизни сегодня обладают потенциалом достижения пика их рождаемости, а прогресс и технологии ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) могут привести к уменьшению числа рождающихся близнецов.

Источник — Radboud University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость17 марта 2021 в 14:03

    Да,в таких очках все будут казаться близнецами...

    Ответить
  • Цезарус18 марта 2021 в 03:04

    В старом учебнике по общей биологии для 10-11 классов средней школы написано, что "у человека в среднем в одном проценте случаев рождаются близнецы". Судя по цифрам из статьи, текущая доля близнецов составляет 1/43*100≈2.33%, т.е. прирост составляет более 130%, а не 30%.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: