Французские ученые предложили план по строительству рыбных ферм на Луне

5 марта 2021, ,
1
Рыбы

Как сообщает журнал Hakai, группа французский ученых, участвующих в подготовке первых пилотируемых лунных миссий, предложила пополнять рацион питания астронавтов живой рыбой, которую будут выводить из доставленных с Земли оплодотворенных икринок. Такая идея возникла после того, как исследователи обнаружили, что рыбные эмбрионы, вероятно, смогут перенести перелет на наш ближайший космический спутник.

Чтобы убедиться в этом, ученые поместили специально отобранные икринки морских окуней и серебристого горбыля на вибростенд с целью создания условий, возникающих при старте российского «Союза».

Удивительно, но из подавляющего большинства участвовавших в опыте икринок – 76 % окуня и 95 % серебристого горбыля – появились мальки, что соизмеримо с показателями выживания икринок, которые в опытах не участвовали.

По словам исследователей, кроме диетических преимуществ лунная рыбная ферма внесет в жизнь покорителей Луны приятное «земное» разнообразие, напоминая о далеком доме.

«С психологической точки зрения, – пояснил ведущий исследователь Кирилл Пшибила, – это будет напоминанием о Земле: у вас есть сад и есть аквариум с рыбками».
Источник — Hakai Magazine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Инопланетянин24 апреля 2021 в 00:54

    Сначала попробуйте на своей планете чуток приостановить вымирание биосферы, потом научитесь озеленять пустыни, затем по настоящему слетайте хотя бы на Луну, а уж в последствии мечтайте о разведении рыб на Луне))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: