Крупное открытие: со временем у людей вырабатываются антитела к опиоидам

0
Опиоиды

На последней встрече Американского химического общества были представлены доказательства существования «опиодных антител», считавшихся ранее полумифическими. Ученые знали, что при длительном приеме опиоидов иммунная система организма порождает некую специфическую реакцию. Но какую именно? Теперь доказано, что речь идет об особых антителах, которые сильно затрудняют процессы лечения.

Главной проблемой стал слишком малый размер молекул опиоидов – во время наблюдений ученые не видели реакции иммунной системы на этих крох. Было установлено, что некоторые молекулы могут перемещаться совершенно свободно и попадают под удар антител только когда соединяются с крупными белками. Пришлось разработать новый метод обнаружения иммунного ответа, и вот он уже привел ученых к антителам.

На сегодня установлено, что чем дольше человек принимает опиоиды, чем выше доза, тем больше количество антител в его крови. И они вовсе не безопасны – в частности, именно антитела ответственны за многие тяжелые эффекты у опиоидных наркоманов, которые ранее было трудно объяснить. Например, гипералгезия, гиперчувствительность к боли, при которой какая-либо медицинская помощь отвергается пациентом практически рефлекторно, поскольку у него резко снижен болевой порог.

Сейчас ученые обеспокоены тем, что найденные антитела ставят под сомнение концепцию «антиопиоидной вакцины», на которую возлагают серьезные надежды. Вместо выработки постепенного иммунного ответа переполненный антителами организм ведет себя очень противоречиво. Вакцинация становится бесполезной и даже в ряде случаев опасной.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: