В ДНК некоторых людей присутствуют гены неизвестного науке древнего человека

13 августа 2020, ,
4
Эволюция человека

Недавнее исследование геномов двух самых знаменитых видов древних людей – неандертальцев и денисовцев – обнаружило нового прежде неизвестного предка современного человека.

Существует вероятность, что этот неустановленный предок на самом деле принадлежал к Homo erectus, который, как считается, вымер более 100 тысяч лет назад. Но поскольку в мире не найдено ни одного образца ДНК Homo erectus, уверенными в этом быть нельзя.

В рамках этого исследования ученые из Лаборатории Колд Спринг Харбор (США) использовали байесовский алгоритм ARGweaver-D для изучения паттернов внутри геномов – в данном случае, ДНК двух неандертальцев, одного денисовца и двух современных африканцев. Полученная в результате модель может сопоставлять факты смешения ДНК с конкретными историческими периодами времени. По итогу ее работы оказалось, что около 1 % ДНК древних денисовцев имеет неизвестное науке происхождение.

Примерно 15 % из обнаруженных «супердревних» регионов ДНК, которые были найдены в геноме денисовцев, до сих пор присутствуют в геноме современных людей. Что случилось с утерянным видом, от которого мы их получили, еще предстоит выяснить.

Источник — PLOS Genetics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним14 августа 2020 в 15:01

    А что тут выяснять?
    Вые***и их!
    Вот так вот часть ДНК и появилась )))

    Ответить
  • Цезарус18 августа 2020 в 20:07

    Наверное, что-то случилось ©;)

    Ответить
  • мнение17 октября 2020 в 12:51

    феноменальное исследование на основе изучения 5 (ПЯТИ!!!) образцов ДНК ))) ржу над выводами и обобщениями
    Человек (современный) сложная система, созданная на какой-то первоначальной основе (организм) и добавлено много генетических мутаций плюс генетические эксперименты типа библейских "Евы и Адамы"

    Ответить
  • мнение17 октября 2020 в 12:52

    PS. мутации в виде эволюционных изменений

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: