Ученые разобрались, как древесным змеям удается летать по воздуху

0
Летающая змея

Все представители рода змей Chrysopelea обладают врожденной способностью перемещаться по воздуху, но лишь Chrysopelea paradisi или райская украшенная змея в полной мере освоила искусство полета. Эта способность управлять своим планированием позволяет им быстро и точно перемещаться на большие расстояния. Ученые выяснили, что у этих змей нет для этого никаких дополнительных органов, лишь отточенные эволюцией рефлексы собственного тела.

Джек Соча, профессор из Политехнического университета Вирджинии, совместно с коллегой Исааком Йитоном создали первую точную трехмерную модель поведения змеи Chrysopelea в полете. Для этого они провели множество опытов с более чем сотней особей, полеты которых записывались высокоскоростными камерами. Также они применяли технологию захвата движения, нанося на змей специальные маркеры, плюс вели съемки в инфракрасном диапазоне, чтобы проанализировать работу мышц рептилий.

В итоге Соча и Йитон пришли к выводу, что в начале полета змея сплющивает свое тело, превращая его в подобие плоского крыла. В полете она постоянно извивается, преследуя две цели. Во-первых, это простой способ избежать опрокидывания под действием сопротивления воздуха. Во-вторых, извиваясь, змея корректирует дальность полета и смещение по вертикали. То есть она фактически управляет своим полетом, а не просто планирует по ветру.

Источник — Nature Physics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: