Технология регенерации волос способна бороться со старческой потерей слуха

0
Старческие изменения

Исследователи из Массачусетса (США) предложили альтернативную точку зрения на развитие пресбиакузиса – постепенной потери слуха по мере старения человеческого организма. Ранее считалось, что это многофакторный процесс и виной всему само старение, бороться с которым мы пока не умеем. Однако у американских ученых иное мнение – они возлагают основную вину на износ части внутреннего уха с волосковыми клетками. И они уже знают, как их лечить.

Детальное изучение строения и повреждений внутреннего уха возможно только при посмертном вскрытии. Американские ученые сумели собрать аудиограммы 120 испытуемых при их жизни, а потом провести вскрытие и сопоставить два типа данных. Они обнаружили четкую взаимосвязь между ухудшением слуха и уничтожением слоя волосковых клеток. И она вовсе не пересекается с иными факторами старения – значит, дело не в абстрактном старении, а в состоянии конкретной части организма.

Волосковые клетки страдают и гибнут от обычного шума – чем дольше и сильнее воздействие, тем более травмирующее действие оно оказывает на клетки. Как и любая живая ткань, они не могут вечно сопротивляться нагрузке и не повреждаться. Значит, наша задача в том, чтобы сознательно позаботиться о защите внутреннего уха от сильного и частого шума. Если поберечься и избегать слишком громких звуков, можно сохранить к старости большую часть волосковых клеток, а вместе с ними и хороший слух.

С другой стороны, полностью избегать шума в течение жизни все равно не удастся, а потому нужно подумать о помощи тем, кто уже утратил часть волосковых клеток. По мнению исследователей, здесь пригодятся технологии регенеративной терапии волос. Однако это сравнительно новая область, где еще много неизвестного, поэтому говорить о конкретном рецепте против старческой тугоухости пока рано.

Источник — Massachusetts Eye and Ear
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: