Прямо сейчас в Африке формируется новый океан

4
Афарский разлом

Ученые-геологи сообщают: примерно через 5–10 миллионов лет тектонические плиты, образующие Африку, разойдутся, в результате чего она разделится надвое, а гигантскую трещину заполнит океан.

Уже сейчас в регионе Афар в Эфиопии отмечается медленное расхождение арабской, нубийской и сомалийской тектонических плит и формирование обширного разлома. Начало процесса было зафиксировано 15 лет назад, когда здесь образовалась гигантская 56-километровая трещина.

Начало образования нового океана подарит геологам уникальную возможность узнать, как образуется такой тектонический разрыв. И хотя континентальные плиты находятся в постоянном движении, ученые до сих пор теряются в догадках относительно причины расползания этих трех конкретных плит.

Скорее всего, основная причина начавшегося разлома – нарастающее давление поднимающейся из недр магмы. Так это, или нет – покажет время.

Афарский разлом
Источник — NBC News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Дмитрий Коваленко21 июля 2020 в 14:20

    А что если это не формирование нового океана, а например формирование новых гор? То что верхние слои пород треснули не говорит о том что прям весь материк раскололся и разъедется по разным углам глобуса ;)

    Ответить
  • aaa22 июля 2020 в 11:31

    Будем наблюдать, 5-10 мил. лет это почти завтра))). Ученые-геологи сообщают: примерно через 5–10 миллионов лет тектонические плиты, образующие Африку, разойдутся, в результате чего она разделится надвое, а гигантскую трещину заполнит океан.

    Ответить
  • СЕрж22 июля 2020 в 15:01

    Я бы посоветовал Африканцам прекращать прыгать!!!

    Ответить
  • Альфред8 сентября 2020 в 20:54

    Подождать немного и мы увидим!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: