Самый большой в Европе 3D-принтер буквально на глазах напечатал двухэтажный дом

3
Напечатанный дом

Бельгийская строительная компания Camp C с помощью самого большого в Европе 3D-принтера буквально за один заход напечатала двухэтажный дом. Размеры принтера 9,75 х 9,75 м. В отличие от своих многочисленных «собратьев» в качестве чернил для печати он использует особый бетон, специально разработанный для послойного нанесения.

3D-технология строительства домов имеет ряд преимуществ перед традиционной: помимо гораздо более высоких темпов возведения она позволяет также добиться значительной экономии строительных материалов и общего сокращения затрат.

По словам менеджера проекта Марийки Аэртс, вместо арматуры в бетон добавлены специальные волокна, также отпала необходимость и в опалубке. В результате компания сэкономила около 60 % материалов, времени и финансовых средств.

Пока что этот двухэтажный дом площадью почти 300 кв. м является больше экспериментальным образцом, чем готовым для жизни зданием. Тем не менее его уже можно оснастить всем необходимым для комфортного проживания, включая солнечные батареи и полы с подогревом.

Источник — Digital Trends
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Sanya14 августа 2020 в 09:00

    Вот это я понимаю, технология будущего. Главное, чтоб сырье дешевое было, но качественное и услуга стоила дешевле сруба и отделки, а то долго такое пропихивыть в обычную строительные компании будут.

    Ответить
  • Аноним19 августа 2020 в 04:47

    Интересно, а почему здесь не нужно армирование?

    Ответить
  • Старо9 сентября 2020 в 14:45

    Этой технологии скоро 12 лет будет. Помню когда универ заканчивал писал какой-то реферат на эту тему, только тогда был профессор из Калифорнии. И пока как-то не очень рынок завоевала эта технология.
    А вообще и у нас в стране такое ещё в 2017 году напечатали https://habr.com/ru/post/402107/

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: