Взрывающиеся микропузырьки на удивление эффективно уничтожают раковые опухоли

1
Микропузырьки

Инженеры-биомедики из Тель-Авивского университета (Израиль) разработали новое эффективное оружие для борьбы с раковыми опухолями. Они научились разрушать их локальными взрывами, используя для этого микроскопические пузырьки с газом. А чтобы усилить эффект, они добавили к этой биовзрывчатке дополнительный поражающий элемент – ген иммунотерапии.

Изначально израильские исследователи изучали влияние на раковые опухоли ультразвука, но затем обратили внимание на поведение микропузырьков. При облучении их на высоких частотах пузырьки сжимались, а на низких частотах – расширялись. Подобрав нужные частоты, ученые добились взрывного эффекта расширения, что и стало инструментом борьбы с раковыми клетками.

Газовые микропузырьки вводятся непосредственно в опухоль, затем включается излучатель ультразвука на частоте 250 кГц и происходит микровзрыв. Взрывающиеся пузырьки уничтожают до 80 % опухоли, а для ликвидации оставшихся клеток используется ген иммунотерапии. Он заставляет клетки вырабатывать сигнальное вещество, которое привлекает фагоциты и «подсвечивает» для них цели.

Взрыв разрушает центр опухоли, пробивает бреши в ее мембране и открывает пути для атаки иммунной системы, которая и добивает оставшиеся клетки. Технология успешно протестирована на модели рака молочной железы и показала отличные результаты. Сейчас идет проверка – можно ли с ее помощью временно пробивать гематоэнцефалический барьер, который мешает доставке лекарств к целевым органам.

Источник — Tel Aviv University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Литвинов Александр Васильевич2 июля 2020 в 19:17

    Так взрывающиеся пузырьки и появляются в следствии самоуничтожения соответствующих раковых клеток.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: