Биогибридная батарея соберет энергию электрических бактерий

10 апреля 2020, ,
0
Электробактерии

В природе существую бактерии, способные вырабатывать электричество – и это свойство можно успешно применять в топливных элементах нового поколения. Однако до сегодняшнего дня все попытки такого использования не имели успеха.

Теперь ситуация в корне изменилась – исследователи Технологического института Карлсруэ (Германия) сумели создать «биогибридную» систему внутри специального гидрогеля, который обеспечивает жизнедеятельность «электрических» бактерий и эффективный сбор производимой ими энергии.

Речь идет о бактериях, известных, как экзоэлектрогены. Эти микроорганизмы могут генерировать электроны, перемещать их через свою внешнюю мембрану, а затем отправлять за пределы клетки. Если научиться перехватывать эти электроны, экзоэлектрогенные бактерии могут стать основой «живых» биобатарей.

ЭлектробактерииБактериальный гидрогель

В ходе исследования немецкие ученые разработали материал в виде гидрогеля на основе углеродных нанотрубок и наночастиц кремнезема, проводящих электричество. В эту массу, переплетенную нитями ДНК, были добавлены экзоэлектрогенные бактерии вместе с питательной средой для поддержания их жизнедеятельности.

Бактерии стали быстро размножаться, проникая глубоко в поры гидрогеля, который также зарекомендовал себя в качестве хорошего проводника. Для отключения батареи ученые разработали механизм добавления фермента, который разрезает нити ДНК и разрушает структуру материала.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: