Магнитная стимуляция мозга показала ошеломительные успехи в лечении депрессии

1
Магнитная стимуляция мозга

Еще в 2008-ом ученые из Стэнфорда (США) получили государственное одобрение на применение технологии магнитной стимуляции определенных долей человеческого мозга для лечения депрессии. С тех пор они шагнули далеко вперед и недавно опубликовали отчет о клинических испытаниях новой методики, которая из щадящей превратилась в довольно агрессивную. Но ее эффективность поражает – вместо недель на лечение требуются считанные дни.

Прежняя технология было незначительно лучше плацебо, в новом формате это уже мощная терапия. Ученые утроили количество импульсов за сеанс, доведя их до 1800, увеличили продолжительность сеанса до 10 минут, плюс нарастили частоту воздействия до 10 сеансов в сутки. Для сравнения – в начале исследований был один сеанс в день на протяжении шести недель. Теперь же пациентов излечивают в среднем за трое суток.

Главным достижением стэнфордских специалистов стала детальная трехмерная картография мозга с предельно точным определением проблемных участков, на которые воздействуют магнитным импульсом. Это сложно, энергозатратно и рискованно, но результаты эксперимента обнадеживают. Из 21 участника в состоянии тяжелой депрессии с желанием суицида после пятидневного лечения 19 человек заявили, что полностью перестали думать о самоубийстве. Через месяц ни у кого не осталось «голосов в голове», ремиссия наблюдалась в 60 % случаев.

Со слов участницы эксперимента Дейдры Леман, к середине первого дня испытаний она впервые с 16 лет смогла посмотреть в глаза близким людям без навязчивой мысли о насилии. Сегодня от голосов в голове и прежнего душевного дискомфорта не осталось и следа. В то же время Леман считает свой случай уникальным, да и сами авторы изобретения не спешат применять его ко всем пациентам. Они настаивают на дальнейших испытаниях, чтобы выявить максимум негативных последствий и побочных эффектов.

Источник — Stanford Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Имя11 апреля 2020 в 20:34

    Как интересно зачищают мышей от голосов в голове((voice to skull/v2k)
    Похоже АНБ вышли на новый уровень биоэлектрического резонанса с мозгом.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: