Государство Ниуэ стало первой в мире «Нацией темного неба»

2
Ниуэ ночью

Международная некоммерческая организация «Ассоциация темного неба» приняла в свои ряды остров Ниуэ, расположенный в Тихом океане к востоку от Тонга. Народ Ниуэ, который является одной из самых маленьких наций в мире (всего 1600 человек), с гордостью принял звание «нации темного неба». Это разделение введено в противовес другим странам, которые в XXI веке все больше страдают от светового загрязнения.

Необходимость в режиме «темного неба» возникла как острая реакция на избыток светового шума, который сегодня является уже весьма ощутимой проблемой. Речь идет не только о свете городов и предприятий, очень много загрязнения исходит от самолетов, спутников и персональных гаджетов. В некоторых регионах понятие «времени суток» и «светового дня» фактически осталось только на страницах учебников – люди могут всю жизнь проводить при искусственном освещении.

С появлением проектов массовых коммерческих спутников, вроде Starlink, стало очевидно, что возможность наблюдения за первозданным темным небом, усыпанным звездами, становится недостижимой редкостью. Поэтому, по аналогии с заповедниками дикой природы, в мире создано уже 130 мест, где световое загрязнение сведено к минимуму. В частности, на Ниуэ для этого полностью переделали системы уличного и домашнего освещения, проложили новые удобные пешеходные тропы, чтобы по ним можно было передвигаться ночью без фонарика.

На острове уже были обзорные площадки для наблюдения за китами, а теперь появятся их аналоги для наблюдения за ночным небом. Это элементы инфраструктуры для нового направления – «астротуризма», когда люди специально едут туда, где можно полюбоваться звездным небом во всей его красе.

Источник — International Dark Sky Association
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov16 марта 2020 в 07:09

    Прилетайте в Красноярский край, там этого темного неба хоть завались.

    Ответить
  • Аноним17 марта 2020 в 13:30

    Да достаточно выйти из города даивлюбом парке свезды открываются во всей красе

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: