В Нью-Йорке нашли остатки самого древнего ископаемого леса на планете

0
Древнее растение

Палеоботаник Кристофер Берри из Университета Кардиффа в Великобритании подтвердил, что ископаемые корни, найденные в Каире, штат Нью-Йорк (США) являются самыми древними лесными останками на планете. Их обнаружили еще в 2009-ом, но потребовалось десять лет работы, чтобы обследовать участок раскопок площадью 3000 кв.м. На нем обнаружились следы трех видов древних деревьев с мощной корневой системой, достигавшей 11 м в ширину.

Именно наличие столь развитых корней указало на то, что это – деревья. Растения нового вида, которые эволюция научила добывать воду и пищу из-под земли иначе, чем это делают травы и кусты. Одно из деревьев относится к роду Archaeopteris, другое к Cladoxylopsida, принадлежность третьего определить пока не удалось. Все эти деревья были очень разными – первое напоминало сосну с витыми листьями вместо хвои, второе имело короткие ветви-пучки и было приземистым.

Считается, что разрастание таких древних лесов и привело к глобальному экологическому сдвигу. Именно деревья смогли утилизировать углекислый газ из перенасыщенной атмосферы и повысить содержание в ней кислорода. Это произошло примерно 360 млн лет назад и дало толчок к развитию сухопутных животных, насекомых и птиц.

Древнее растение
Источник — Current Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: