Морские моллюски подсказали технологию эффективной и гибкой брони

13 декабря 2019, ,
0
Броня хитона

Хитоны (лат. Polyplacophora) – широко распространенный класс морских моллюсков размером от 1 до 35 см. Среди своих собратьев они выделяются панцирем, полностью покрывающим их овальное тело. Он состоит из восьми плотно прилегающих друг к другу подвижных пластин, которые надежно защищают этих морских животных от врагов.

При внешнем механическом воздействии на пластины они сдвигаются внутрь и фиксируются между собой, образуя жесткий прочный панцирь. Однако при движении по неровному дну пластины и чешуйки «расслабляются» – обретают подвижность, выполняя функцию конечностей.

Именно эта особенность защитного покрова хитонов – прочность и одновременно гибкость – привлекла внимание международной группы ученых и привела к созданию материала, устойчивого к значительным механическим воздействиям.

Броня хитона

Новый материал по своей структуре во многом напоминает панцирь хитона. Он состоит из расположенных внахлест друг на друга 3D-печатных жестких пластин на гибкой подложке. В ходе лабораторных испытаний было обнаружено, что эти пластины образуют прочную поверхность при внешнем механическом воздействии, а в его отсутствии – становятся пластичными в изгибах.

Материал был протестирован на способность противостоять проникновению разбитого стекла. По результатам экспериментов ученые отметили важную особенность материала: чем меньше формирующие его пластинки, тем больше его гибкость и ниже ударопрочность.

Это означает, что если из него сделать бронежилет, то в местах изгибов (в коленях и локтях) чешуйки следует сделать меньше, а тело, напротив, закрыть крупными и крепкими пластинами.

Броня хитона
Источник — Virginia Tech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: