Морские моллюски подсказали технологию эффективной и гибкой брони

13 декабря 2019, ,
0
Броня хитона

Хитоны (лат. Polyplacophora) – широко распространенный класс морских моллюсков размером от 1 до 35 см. Среди своих собратьев они выделяются панцирем, полностью покрывающим их овальное тело. Он состоит из восьми плотно прилегающих друг к другу подвижных пластин, которые надежно защищают этих морских животных от врагов.

При внешнем механическом воздействии на пластины они сдвигаются внутрь и фиксируются между собой, образуя жесткий прочный панцирь. Однако при движении по неровному дну пластины и чешуйки «расслабляются» – обретают подвижность, выполняя функцию конечностей.

Именно эта особенность защитного покрова хитонов – прочность и одновременно гибкость – привлекла внимание международной группы ученых и привела к созданию материала, устойчивого к значительным механическим воздействиям.

Броня хитона

Новый материал по своей структуре во многом напоминает панцирь хитона. Он состоит из расположенных внахлест друг на друга 3D-печатных жестких пластин на гибкой подложке. В ходе лабораторных испытаний было обнаружено, что эти пластины образуют прочную поверхность при внешнем механическом воздействии, а в его отсутствии – становятся пластичными в изгибах.

Материал был протестирован на способность противостоять проникновению разбитого стекла. По результатам экспериментов ученые отметили важную особенность материала: чем меньше формирующие его пластинки, тем больше его гибкость и ниже ударопрочность.

Это означает, что если из него сделать бронежилет, то в местах изгибов (в коленях и локтях) чешуйки следует сделать меньше, а тело, напротив, закрыть крупными и крепкими пластинами.

Броня хитона
Источник — Virginia Tech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: