Врачам из США впервые в истории удалось погрузить человека в контролируемый анабиоз

2
Операция

Команда врачей Медицинской школы Университета Мэриленда (США) впервые провела операцию по введению человека в состояние краткосрочного анабиоза. Этот термин условный, происходящее с пациентом также можно описать как состояние контролируемой клинической смерти. В это время тело человека экстремально охлаждено, а мозг фактически перестает работать.

Детали эксперимента засекречены, и не стоит ждать какой-либо информации о его успехах или неудачах до конца 2020 года. Отчасти потому, что в качестве подопытных используются не добровольцы, а люди в предсмертном состоянии. Точнее, у команды есть официальное разрешение от властей США применять методику в критических случаях без согласия пациента. Но как все организовано – тайна.

Такой выбор участников вполне оправдан, да и сама методика разработана не для гипотетических длительных полетов в космос или увеличения продолжительности жизни, а в помощь реаниматологам. Предполагается, что в состоянии анабиоза разрушительные процессы в теле человека сильно замедляются. И у врачей появляется несколько дополнительных часов времени, чтобы принять меры, даже если полученные пациентом травмы весьма серьезны.

Главной задачей врачей для введения человека в анабиоз была остановка кровотока, для чего кровь экстремально быстро откачивают из тела, попутно заменяя раствором соли. Он уже охлажден до 10-15 ℃ и снижает температуру всех тканей, включая мозг. В растворе нет кислорода, выработка энергии в теле человека прекращается, деятельность органов останавливается, тело фактически теряет жизненные функции. Но метод потому и называется контролируемым, что ученые знают, как затем запустить сердце и вернуть человека к жизни.

Источник — New Scientist
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Англосаксонцы в своих лучших традициях насильно используют заключенных в своих экспериментах.

    Ответить
    +
    • Это еще не все новости из Китая приходят.

      Ответить
      +
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: