Желтый цвет делает людей счастливыми — но не во всех странах

9 октября 2019, ,
0
Лимоны

Желтый цвет традиционно ассоциируется с положительными эмоциями. Однако, недавние исследования показали, что не все люди с этим согласны.

Так, ученые решили проверить гипотезу о том, как влияет на восприятие человеком цвета окружающая среда. К примеру, жители Финляндии, где часто бывает холодно и дождливо, совершенно по-другому относятся к желтому цвету по сравнению с теми, кто живет в районе Сахары.

Исследователи изучили данные опроса, в котором приняли участие 6625 человек из 55 стран мира. Их попросили оценить 12 предложенных цветов по степени близости к определенным эмоциям, включая радость, гордость, страх и стыд.

Оказалось, что самые положительные эмоции желтый цвет вызывает у жителей стран, расположенных вдали от экватора, где солнечных дней не так уж много. К примеру, в Финляндии солнечный цвет ассоциируется с радостью и счастьем у 87,7 % опрошенных, в США – примерно у 60-70%, зато в знойном Египте данный показатель не дотянул и до 6 %.

Команда также проверила, как изменяются «цветовые» ассоциации в зависимости от времени года. Оказалось, что мнение людей о том или ином цвете не зависит от сезона — желтый цвет напоминает о солнце как зимой, так и летом.

Источник — OnlinePsyLab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: