Представляем вам первую водку на основе радиоактивного сырья из Чернобыля

4
Водка из Чернобыля

Фанаты серии игр «Сталкер» почувствуют легкое дежа вю – представлена первая бутылка водки, которая официально изготовлена с использованием материалов из Чернобыльской зоны отчуждения. Но если в вымышленном мире «атомного романтизма» радионуклиды служили «приправой» к обычным напиткам, то настоящая водка «Atomik», наоборот, полностью лишена их. За исключением углерода-14, который является природным компонентом любой еды.

Идея создать водку из сырья, которое собрано в Чернобыльской зоне отчуждения и несет следы радиоактивного загрязнения, принадлежит профессору Портсмутского университета Джиму Смиту. Это результат трехлетней работы команды ученых в рамках программы рекультивации Зоны. Проект, который ныне перерос в коммерческую компанию «Chernobyl Spirit Company», готов наладить серийный выпуск экзотического спиртного, если будут урегулированы юридические нюансы.

Команда Смита вырастила пшеницу на нескольких испытательных участках внутри Зоны и взяла воду из глубоководных пластов на расстоянии не менее 10 км от самой ЧАЭС. Исходное сырье было радиоактивно, в нем нашлось достаточно стронция-90 для получения дозы облучения чуть более 20 Бк/кг. Однако, как утверждает Смит, в процессе получения спирта, дистилляции и перегонки, им удалось полностью очистить компоненты водки от радиации.

Идея создания такой водки лишь вершина айсберга. Команда Смита хотела на понятном примере показать, что рекультивация и аккуратное, вдумчивое использование зараженных территорий вполне возможно. Чернобыльская зона отчуждения, а это площадь в 4200 кв.км. в центре Европы, уже тридцать лет не приносит никакой экономической пользы, хотя большая ее часть фактически безопасна для людей и природы.

Источник — University of Portsmouth
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аш10 августа 2019 в 19:40

    Классная идея?

    Ответить
  • Tsykunov10 августа 2019 в 20:16

    Меня всегда прикалывали такие продукты.С задранной ценой из-за эксклюзивности продукта. Но где гарантия что сделано так как рассказали. Как старый анекдот про производство паштета из перепелиных язычков. Суть там такая, что на один перепелиный язычок добавляли одну лошадь и делали паштет.

    Ответить
  • Матумба11 августа 2019 в 13:15

    если на пачке чая написано "чай из двух верхних листочков" и это написано по-русски :-) , - значит чай из мешка с дешовым чаем :-) . Если написано чтото типо "то самое , та самая , тот самый" и имеется в виду советское , - то перед вами какаято некачественная подделка , типа коричневой сгущёнки с желатином , маслом и ёщё какойто непонятной гадостью.......

    Ответить
  • Аш11 августа 2019 в 21:31

    А откуда гарантия что вывезенные деньги из страны в скажем в швецарские банки шведами не присвоятся?Кто таков?Не знаем.Или за реальный газ проведенный по трубе деньги переводят одним движением мышки?Не в том мире вы живете ребятки,не в том что бы понять.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: