Зарастание морских скал пластиковой коркой стремительно набирает обороты

0
Пластиковая кора

Когда три года назад морской эколог Игнасио Гестосо обнаружил на побережье Мадейры странные голубоватые образования на скалах, он думал, что речь идет о новом уникальном явлении. Отчасти так и оказалось, так как более нигде в регионе не нашлось ничего аналогичного. Зато площадь покрытия на самой Мадейре увеличивается колоссальными темпами – теперь этой странной коркой покрыто уже 10 % прибрежных скал.

Речь идет о новом виде экозагрязнения — наскальная корка состоит из пластика. Во взятых образцах ученые нашли огромную концентрацию полиэтилена и малую часть примесей. По своей сути это бывший пластик, который покрывает скалы неравномерной, но очень прочной коркой.

Этот пластик не похож на тот, что плавает в океане, хотя Гестосо не сомневается в единой природе их происхождения. Ученый пока не может сформулировать, как именно мусор превращается в корку, данных наблюдения недостаточно. Вероятно, пластик загоняет в щели в камнях, где он и застревает, а внешнюю сторону медленно обтачивают волны, пока не останется крупных выступающих фрагментов.

Больше всего пластиковая корка напоминает экзотические водоросли и она соседствует с реальными водорослями и лишайниками. Сейчас ученых интересует, не войдет ли она в рацион морских обитателей, подобно тому, как птицы глотают различный пластиковый мусор? Если да, то над флорой и фауной прибрежных регионов нависла новая нешуточная угроза.

Источник — Earther
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: