Яд скорпиона эффективно убивает стафилококки и бактерии туберкулеза

1
Скорпион

Токсины в составе яда скорпионов называют «кладовой лекарств» для медицины нового поколения. Из них недавно были выработаны эффективные иммунодепрессанты, лекарство от малярии, средство для борьбы с онкологическими заболеваниями – аминокислота-детектор для выявления опухолей в головном мозге. Последнее исследование из Стэнфорда принесло еще одну хорошую весть: некоторые из этих токсинов эффективно убивают стафилококковые и туберкулезные бактерии.

Новое лекарство было получено в Национальном университете Мексики. Ученые получили несколько образцов яда скорпионов вида Diplocentrus melici и выделили из него два необычных соединения. Одно из них при контакте с воздухом краснело, а второе принимало синий оттенок. На помощь в идентификации загадочных субстанций пришли химики из Стенфорда, которые установили, что эти вещества относятся к бензохинонам.

Когда ученые начали изучать свойство находок, то пришли в восторг. Красный бензохинон успешно убивал бактерии-стафилококки, синий расправился с устойчивой к прочим лекарствам популяцией туберкулезных микробов. И все это – без повреждения образцов легочной ткани мышей, на которых и проводили исследования. Тем самым ученые открыли еще один путь к созданию эффективных, но безвредных для пациентов лекарств.

Что еще лучше, исследователям уже удалось получить прототипы синтетических аналогов этих бензохинонов. Добывать полезные вещества непосредственно из яда скорпионов очень дорого, литр качественного сырья обойдется в $10 млн. А синтезированные версии конкретных соединений – гораздо дешевле.

Скорпион
Источник — Stanford University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Исхирос16 июня 2019 в 23:57

    Skorpions forever !!!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: