Сложная акустическая модель поможет сохранить уникальное звучание собора Нотр-Дам

0
Собор Нотр-Дам

После масштабного пожара в Соборе Парижской Богоматери всерьез обсуждается идея не реконструировать древнее здание, а перестроить его с использованием современных методов. Это выгодно с точки зрения увеличения долговечности и улучшения функциональных качеств сооружения, усиления той же пожаробезопасности. Но есть масса нюансов, например, как сохранить уникальную акустику собора, которая зависит от комбинации архитектуры и уже не существующих ныне строительных материалов?

От прочих зданий старинные соборы отличаются, в первую очередь, огромным уровнем реверберации, во вторую – запредельно сложной внутренней геометрией пространства. Например, у Нотр-Дам реверберация на средних частотах достигает 6 секунд, из-за чего нормальная человеческая речь или игра на обычных музыкальных инструментах порождает какофонию из громких и затухающих нот. В противоположность, эта же схема практически идеальна для григорианских песнопений и органной музыки – того, для чего и создавался собор.

Собор Нотр-Дам

Ученым и инженерам невероятно повезло — всего за два года до пожара была создана полная акустическая модель Нотр-Дам. Это был прорыв, выдающийся труд ученых Эндрю Талон и Брайна Каца, а также множества специалистов из Университета Сорбонны в Париже. Собор Нотр-Дам стал своего рода полигоном для тестирования методики измерения акустического профиля, благодаря сложности архитектуры он позволил ученым дотошно изучить множество нюансов в этой области.

Как следствие, сейчас в распоряжении Каца и его коллег есть детализированная акустическая модель собора и программы для ее воспроизведения. Она уже используется при реализации проекта «Ghost Orchestra», который позволяет проводить виртуальные концерты, слушать любую музыку, как бы находясь внутри собора и даже перемещаясь по нему. А если инженеры все же решат перестроить Нотр-Дам с применением каких-нибудь инновационных полимеров, ученые помогут им подобрать материалы с такими свойствами, которые будут соответствовать модели и звучанию древнего собора.

Источник — Ghost Orchestra
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: