Разработан пластик, который может перерабатываться бесконечно

2
Пластик

Изначально при создании пластмасс ученые практически не задумывались о проблеме утилизации новых материалов. На первое место ставилось разнообразие их свойств, чтобы максимально расширить область применения. Так появилась структура современного пластика – это мономер, цепочка из повторяющихся соединений, к которой прикреплены многочисленные добавки, обуславливающие свойства конкретного материала.

Разрушить мономеры и синтезированные из них полимеры оказалось относительно нетрудно, но при изучении вопросов переработки пластика ученые столкнулись с проблемой добавок. Многие из них создают не только прочные, но и беспорядочные связи с мономерами, поэтому невозможно подобрать эффективные и дешевые алгоритмы их разрушения. Для решения этой задачи в Лаборатории Беркли разработали новый вид пластика: дикетоенамин.

Пластик

Это соединение образуется при прикреплении трикетона к амину, а при формировании длинных нитей оно превращается в поли-дикетоенамин или ПДК. Данное вещество очень просто разрушить при помощи обычной кислоты, разбить на исходные компоненты, уничтожив тем самым основание полимера. Эксперименты показали, что добавки, включая специальную защиту от химических реакций, от нагрева и загрязнения, практически не влияют на процесс деградации ПДК.

Теоретически, перед нами универсальный материал, который можно перерабатывать бесконечно, по мере окончания эксплуатации изделий из него. На практике ПДК пока существует только в лаборатории и к реальному применению не готов. Кому нужная пластиковая бутылка, которая в какой-то момент может развалиться на части? Или пластиковая посуда, которая не продержится и десятка циклов мойки с чистящим средством. Но ПДК весьма перспективен, и работы по его стабилизации продолжаются.

Источник — Nature Chemistry
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov11 мая 2019 в 21:26

    У повторного использования всего две проблемы. Загрязнение вторичного пластика и загрязнение другими типами пластика. Если решить эти проблемы то переплавляй сколько угодно.

    Ответить
  • Тролль89лвл12 мая 2019 в 13:18

    "пластиковая посуда, которая не продержится и десятка циклов мойки с чистящим средством. Но ПДК весьма перспективен, и работы по его стабилизации продолжаются"
    Тщ-есть создали разлагающийся пластик, порадовались что его легко перерабатывать и начали его "стабилизировать" чтоб долговечнее был? То есть стал устойчивым как и остальные современные пластики. Накуа тогда изобретали?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: