Спаянные стволовые клетки заживят самые серьезные раны

0
Клетки

Команда ученых из Бристольского университета во главе с Адамом Перриманом разработала технологию «спаивания» между собой отдельных клеток. Для этого им пришлось научиться модифицировать структуру их мембран. А результатом стал новый вид внеклеточного матрикса, с особенной структурой и защитой.

Специалисты взяли мезенхимальные стволовые клетки человека и подвергли их обработке ферментом тромбином, ключевым компонентом процесса заживления ран. Будучи после этого помещенными в раствор с фибриногеном, клетки начали активно выделять гидрогель. С его помощью мембраны клеток надежно скреплялись друг с другом, в результате чего формировалась сложная, но устойчивая трехмерная структура.

Эти стволовые клетки легко превращаются в соединительную ткань, поэтому спаянную матрицу можно использовать как «заплатку» для быстрого латания повреждений в теле человека. Либо использовать частицы раствора в качестве аналога хирургического клея. Здесь очень важно то, что созданный матрикс защищает клетки при пересадке и позволяет им спокойно развиваться на новом месте, без риска быть уничтоженными в чужеродной среде.

Источник — University of Bristol
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: